Парковка в Финляндии

Обсуждаем материала сайта Все о Финляндии

Модератор: Анатолич

Парковка в Финляндии

Сообщение Анатолич » 14 июн 2011, 19:38

Здесь вы можете задать свой вопрос о правилах парковки в Финляндии.
Подробно о том, как парковаться в Финляндии читайте тут: /index.php/useful- ... in-finland
Анатолич
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 00:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Парковка в Финляндии

Сообщение Алена » 06 фев 2013, 21:06

Припарковались в начале дороги, до конца которой было метров триста и в конце которой стоял знак стоянка запрещена, НО на этой стороне дороги от нашей машины до знака имеется ещё три выезда со двора. Нас оштрафовали за парковку. Правомерно ли это? Можно ли оспорить? И как это сделать? Можем приложить фото.
Алена
 

Re: Парковка в Финляндии

Сообщение Снег » 18 фев 2013, 12:28

Алена писал(а):Припарковались в начале дороги, до конца которой было метров триста и в конце которой стоял знак стоянка запрещена, НО на этой стороне дороги от нашей машины до знака имеется ещё три выезда со двора. Нас оштрафовали за парковку. Правомерно ли это? Можно ли оспорить? И как это сделать? Можем приложить фото.

Обжаловать можно в районном суде, адрес должен быть в квитанции. Срок две недели.
Снег
 

Re: Парковка в Финляндии

Сообщение Оленька » 15 мар 2013, 15:20

Подскажите, пожалуйста, где и как мне оплатить штраф за неправильную парковку. И что будет, если я не оплачу?
Спасибо
Оленька
 

Re: Парковка в Финляндии

Сообщение Анатолич » 25 мар 2013, 23:11

Оленька писал(а):Подскажите, пожалуйста, где и как мне оплатить штраф за неправильную парковку. И что будет, если я не оплачу?
Спасибо

Оленька, насколько я знаю, там какие-то сложности с оплатой: платить надо либо в финке, либо через посредников в питере. За нарушение скоростного режима можно через свою банковскую карту в России.
Анатолич
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 00:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Парковка в Финляндии

Сообщение Игорь » 26 мар 2013, 14:08

Оленька писал(а):Подскажите, пожалуйста, где и как мне оплатить штраф за неправильную парковку. И что будет, если я не оплачу?
Спасибо

Что будет? Ну могут визу в следующий раз не дать... Хотя тут как повезет. У меня товарищ забил на штраф и все ок. Визу на след год спокойненько дали (хотя он был уверен, что откажут) :mrgreen:
Игорь
 

Re: Парковка в Финляндии

Сообщение Михаил » 27 мар 2013, 16:35

Уважаемые форумчане, прошу помочь.

В правилах парковки в Финляндии, опубликованных на данном сайте (/index.php/useful- ... in-finland) приводится картинка с дорожным знаком и его описанием.
Изображение
Говорится, что: «В указанные на табличке часы разрешается стоянка за деньги, в остальное время стоянка ЗАПРЕЩЕНА.»

Однако если мы обратимся к выдержкам из правил дорожного движения Финляндии, опубликованных на сайте министерства транспорта Финляндии (посмотреть на сайте ее можно по этой ссылки:
http://www.lvm.fi/c/document_library/get_file?folderId=24398&name=DLFE-1102.pdf
то на странице 23 приводится подобный знак

Fig1.jpg
Fig1.jpg (106.84 KiB) Просмотров: 8050


(стоянка запрещена, а под ним на желтой табличке временные периоды для рабочих дней и субботы) со следующими объяснениями:
Paid parking on Mon-Fri 9 a.m.-7 p.m. (Sat 9 a.m.-6 p.m.) applies to all except holders of residential parking permits. Parking is for a maximum of 1 hour. At other times parking is unlimited and free of charge. Для тех, кто не знает английского, грубо переведу. «Платная парковка с 9 до 19 по будням и с 9 до 18 по субботам для всех, за исключением у кого есть специальное разрешение (видимо для проживающих тут или что-то подобное). Длительность парковки не более 1 часа». А далее идет то, с чем у меня затруднения и возникли. Написано следующее: «В другое время парковка бесплатна без каких-либо ограничений по времени».
Помогите разобраться. Все же стоянка под этим знаком за пределами указанных временных интервалах ЗАПРЕЩЕНА или РАЗРЕШЕНА без огранечений? Может я в чем-то дополнительно не разобрался или что-то упустил.

Заранее спасибо.
Михаил
 

Re: Парковка в Финляндии

Сообщение Админ » 28 мар 2013, 20:56

Михаил,
взгляните на финские ПДД, часть про знаки (глава 3, параграф 13):
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1 ... .1994-1257

Дополнительная табличка 855, позволяет, несмотря на запрет, стоять в зоне действия этого знака за деньги ( в указанное на табличке время).
В другое время действует запрет на стоянку.
Админ
Администратор
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 23:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Парковка в Финляндии

Сообщение Игорь » 29 мар 2013, 14:33

Я, конечно, не спец в финских правилах, но чисто логически:
если под знаком "парковка запрещена" висит табличка с определенным временем и монетоприемником, то
ни у кого не возникает сомнений, что в указанные часы стоянка платная;
а в оставшееся время - если бы стоянка была разрешена, то в чем различие между знаками "Парковка разрешена" и "Стоянка запрещена", если и том, и в другом случае, парковка в другие часы разрешена?
Игорь
 

Re: Парковка в Финляндии

Сообщение Олег1 » 29 мар 2013, 20:39

Стараюсь не парковаться, если я не уверен, что это можно.
Олег1
 

След.

Вернуться в По материалам сайта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron